• 20 июля 2019, суббота
  • Москва, Москва мытная 74, вход со 2й Самаринской

Мастер-класс и экскурсия с Иваном Гольским "О красоте фарфора".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1742 дня назад
20 июля 2019 c 16:00 до 17:00
Москва
Москва мытная 74, вход со 2й Самаринской

Занятие Школы любителей винтажа. Тема: О красоте фарфора. Мастер-класс и экскурсия. Ведет: Иван Гольский, искусствовед, знаток и популяризатор фарфора, автор выставок и экскурсий, кандидат философских наук.

6 июля в 17:00

Экскурсия 
«О красоте фарфора»
Изысканные предметы собирательства на антикварном рынке.

Нас окружают вещи. Они – наши помощники и защитники. Как только человек научился создавать полезные предметы, он начал их украшать. Так родился орнамент – на посуде и одежде. А потом люди подметили, что предметы хороших форм обычно и в деле удобнее и практичнее, и стали делать вещи более красивыми и такой формы, которая бы наилучшим образом соответствовала назначению предмета. 
Огромен и необъятен мир вещей, созданных человечеством благодаря любознательности, полёту мысли, таланту и бесконечному, порой безотчётному, стремлению к совершенству. Но куда уходят устаревшие предметы, куда уносит их время?
В любом обществе есть и будут люди, стремящиеся сохранить старые вещи. Какой-то предмет берегут в память о близких, другой – за изумляющую простоту решения, третий, наоборот, – за сложность, доходящую до головоломки. А сколько изделий сохранено благодаря покоряющей нас красоте? Каждый предмет создаётся мастером с душевной любовью, она остаётся в нём навсегда, часто усиливается, соприкасаясь с чуткой душой владельцев, – накапливает, аккумулирует этот молчаливый заряд доброты и тепла, помогая нам жить. Любители, собиратели, коллекционеры, историки, музейщики – вот неполный ряд ценителей вещей, в которые вложен ум и талант мастера, и уж конечно, эти «безумцы» никогда не смогут пройти мимо вещи редкой и порой им совершенно непонятной, смысл которой они будут разгадывать как великую тайну.
Экскурсия по стендам антикварного рынка выявит предметный состав коллекционного и востребованного современной жизнью старинного фарфора, фаянса и майолики, акцентирует внимание на загадочных вещах в их забытой функциональности, обозначит смысловое и символическое значение основных сюжетных линий в росписи посудных форм и в моделировании персонажей малой кабинетной пластики. 

Экскурсовод – Иван Гольский
Куратор выставок и популяризатор истории декоративно-прикладного искусства. 
Член Ассоциации искусствоведов и секции искусствоведения Московского
союза художников. Кандидат философских наук.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше