• 24 августа 2019, суббота
  • Москва, Москва Мытная 74 стр 11

Лекторий Чудеса фарфора с Иваном Гольским. "Чай, кофе, шоколад. Роскошный фарфор для изысканных напитков."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1679 дней назад
24 августа 2019 c 13:00 до 15:00
Москва
Москва Мытная 74 стр 11

Приглашаем вас на серию встреч, посвященных истории фарфора, а так же культуре, моде, нравах и бытовых пристрастиях в 18-19 веке. Встреча первая. Ведет: Иван Гольский, искусствовед, знаток и популяризатор фарфора, автор выставок и экскурсий, кандидат философских наук.

Встреча первая. Чай, кофе, шоколад. Роскошный фарфор для изысканных напитков.
Встречаемся 24 августав в 13:00


В конце XVII – начале XVIII века чай, кофе, шоколад были доступны только представителям дворянского сословия. Даже на Дальнем Востоке, в Африке и Южной Америке эти напитки употребляли только в высших слоях общества как культовые религиозно-церемониальные. С XVIII века Европа условно разделилась на «чайные» и «кофейные» территории. Кофе появился в Европе примерно за сто лет до чая и оставался любимым у жителей Франции, Германии, Австрии, Испании, Португалии и Италии. Чай же завоевал Англию, Нидерланды и Россию. Естественно, оба напитка существовали независимо друг от друга, определяя скорее вкусовые и культурные привычки, а не запрет на употребление того или иного. В эпоху Просвещения новые горячие напитки навсегда изменили вкусовые привычки европейцев и потребовали специальных посуды, мебели, аксессуаров и, наконец, ритуалов. Это был не только новый вкус, но и новый подход к приёму пищи: ими не запивают еду, как вином или пивом, а употребляют как самоценные.
На лекции, в том числе и на примере находящихся в торговом зале экспонатов антикварных салонов, будут рассмотрены традиции убранства стола для завтрака, послеобеденного кофе и вечернего чая.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше