Маркет Коллекционер

Антикварный маркет «Коллекционер» Даты и время проведения: 7-8 сентября 2019, 11:00 – 20:00 Место проведения: Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, корпус 2 Вход свободный

В рамках праздника в Музее Москвы пройдёт антикварный маркет «Коллекционер»

Даты и время проведения: 7-8 сентября 2019, 11:00 – 20:00
Место проведения: Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, корпус 2
Вход свободный

7 и 8 сентября во втором корпусе Музея Москвы в первый раз откроется Маркет Коллекционер, новый совместный проект Музея Москвы и Антикварного проекта «Дом-музей». Новая антикварная ярмарка в Музее Москвы станет центром популяризации коллекционирования и поддержки собирательства.

Маркет Коллекционер, одна из крупнейших антикварных ярмарок города, напомнит, что антиквариат — это не только ценные вещи, но и предметы с историей. Торговые ряды ярмарки соберут около сотни антикварных и винтажных магазинов, частные коллекции фарфора, украшений, бронзы, букинистических изданий. Новым для московских антикварных ярмарок станет участие коллекций винтажной одежды — самого востребованного направления среди молодежи.

Совместно с Винтажным центром на Даниловском рынке Маркет Коллекционер представит направление «дизайнерского антиквариата»: предметов с историей, получивших вторую жизнь благодаря идеям современных художников и дизайнеров. В первую очередь это серия антикварной мебели с принтами от Сергея Сысоева, современные крупноформатные отпечатки культовых фотографий советских фотографов Марины и Валерия Коротковых и другие коллекции.
Маркет Коллекционер также познакомит гостей с успешными коллекционерами, авторами собраний музейного уровня, которым удалось внести важный вклад в сохранение наследия нашей страны. Среди гостей маркета — крупнейший в России коллекционер обуви и бисерных платьев Назим Мустафаев, коллекционер русской антикварной мебели Ираклий Месхия, коллекционер механических старинных игрушек Борис Сумароков, историк и коллекционер моды Ася Аладжалова.
Вход свободный.

Подробная программа:

7-8 сентября

• 12:00-18:00 Фотостудия и мастер-класс — Фотограф, журналист и путешественник Сергей Шахиджанян, будет делать портреты и рассказывать о живой, не электронной фотографии. (Участие 500р)

• «Москва трех эпох в объективе фотохудожников». В выставке представлены раритетные фотографии начала конца 19, начала 20 веков, фотохроника советской эпохи, а также работы победителей всероссийских фотоконкурсов, отражающих в своем творчестве образы современной Москвы. Организатор выставки – Коллекционеры Марина и Валерий Коротковы
  • Выставка ретро-компьютеров и техники из коллекции Якова Халипа. Все экспонакты в отличном рабочем состоянии. Гости смогут не только узнать историю первых компьютеров, вспомнить о времени их появления, но и поиграть в популярные компьютергые игры 90х годов.
  • Выставка винтажных костюмов из коллекции Аси Аладжаловой, историка моды и автора блога "Мода в книгах". Платья 1920х — 1950х годов, похожие на те, что носили героини романов Набокова, Булгакова, Ивлина Во и Ирины Одоевцевой.

• 12:00 – 15:00 Детский Базар — это увлекательная игра, немного учеба и капельку работа. В любом случае, это весело!
    Поиграть в настоящих продавцов, с настоящими товарами, деньгами и покупателями может каждый ребенок. Продать можно свои поделки, игрушки, книжки, знания, все как в жизни) Можно меняться, договорившись с соседом о выгодных условиях. Участие бесплатное, запись обязятельна.

• 7/09 с 12:00 до 18:00 мастерская «Ласточкин хвост» проводит бесплатные консультации по вопросам реставрации старинной мебели и обучению реставрации с нуля.

13:00 Школа Антикварного Дела. Лекция «История винтажной бижутерии».

16:00  Мастер-класс.  «Столовый этикет 19 века и современный». Учим историю московских ресторанов и учимся складывать фигуры из салфеток с Натальей Титовой, коллекционером артефактов из жизни ресторанной Москвы 19 века.

16:00 Как носить Винтаж и выглядеть актуально? Коллекционер, историк моды Ася Аладжалова

17:00 Лекция Артема Маратканова «Изучение семейной истории: мировые и российские тренды»

18:00   Рассказывает Назим Мустафаев. Основатель музея истории обуви, крупнейший в России коллекционер обуви и нарядов Ар-деко. «Стиль Ар-Деко в обуви и бисерных платьях»

19:00 Киновечер. Классика немого кино из коллекции Госфильмофонда.

13:00 Школа Антикварного Дела. Из истории ювелирных украшений.

14:00  Сергей Шахиджанян рассказывает: «Как оживить старый фотоаппарат, почему люди не фото не улыбались, а снимки долго хранятся».

15:00 Выпускники Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им.Пушкина.

«Предприниматели и купцы — коллекционеры в России второй половины 19 века» Кудрина Анна

«Учимся разбираться в стилях и эпохах. На примерах декоративно-прикладного искусства» Иоанна Мещанинова

17:00 «Невороятный пластик» история пластиков в мировой моде. Коллекционер, владелец шоу-рума винтажной бижутерии, Светлана Богданова.

7 сентября 11:00 — 8 сентября 2019 20:00

Зубовский бульвар, 2, корпус 2