Лекторий Чудеса фарфора с Иваном Гольским. Неувядающий букет. Фарфоровый сад на десертном столе.

Приглашаем вас на серию встреч, посвященных истории фарфора, а так же культуре, моде, нравах и бытовых пристрастиях в 18-19 веке. Ведет: Иван Гольский, искусствовед, знаток и популяризатор фарфора, автор выставок и экскурсий, кандидат философских наук.

Встреча третья. Неувядающий букет. Фарфоровый сад на десертном столе.
Встречаемся 12 октября в 15:00

Неувядающий букет. Фарфоровый сад на десертном столе

Впервые заметную роль в качестве украшения стола цветы стали играть в конце XVII века – их использовали во время десерта, завершающего основную трапезу в садовом павильоне. К середине XVIII века в грандиозных настольных украшениях в виде особенно модных садовых декораций – на манер партера французского регулярного парка с фарфоровыми фигурками гуляющих галантных пар, садовниц с корзинами цветов и пастушек с овечками – предпочтение уже отдавали искусственным цветам из фарфора или бумаги. Цветы и ваялись, и рисовались. Цветочная живопись радовала немеркнущими красками и увлекала мечтой о красоте райского сада. Вся посуда для десерта стилизовалась под плетёные корзины или повторяла декоративные элементы парковых павильонов и беседок, стилистически вписывая всё действо в единый ансамбль.

На лекции, в том числе и на примере находящихся в торговом зале экспонатов антикварных салонов, будут рассмотрены традиции убранства десертного стола и цветочного декора.

12 октября 2019 15:00–17:00

Москва Мытная 74 стр 11