Городской блошиный рынок в Музее Москвы 8-9 февраля

Городской блошиный рынок Даты и время проведения: 8-9 февраля 2019, 11:00 – 20:00 Место проведения: Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, корпус 2 Вход свободный

Даты проведения: 8–9 февраля 2020
Место проведения: Зубовский бульвар, д. 2

8 и 9 февраля в Музее Москвы пройдет традиционный городской блошиный рынок, на этот раз приуроченный к выставке «Фамильные ценности». В эти дни во втором корпусе музея развернется передвижной рынок старинных и редких вещей. В атмосферу старой Москвы и семейных традиций перенесут старинные товары, выставки произведений из частных коллекций, лекции и мастер-классы.

Отдельной достопримечательностью станет стенд генеалогического общества "Жизнь". Посетители смогут увидеть, как сегодня выглядит семейное древо наших современников, и узнают, где и как собирать информацию о своих предках.

В рамках образовательной программы можно будет услышать лекцию о знаменитойых династидинастииях промышленников-меценатов Абриковых и узнать, как складывались отношения в этих семьях и все ли члены семьи поддерживали увлечение искусством, какие здания в современной Москве были построены Абрикосовыми. Лекцию читает Дмитрий Петрович Абрикосов, представитель династии кондитеров Абрикосовых, коллекционер, публицист и краевед
.

Посетители городского блошиного рынка смогут получить скидку на выставку «Фамильные ценности», посвященную истории развития института семьи на протяжении 150 лет.

Городской блошиный рынок проводится в Музее Москвы с 2013 года командой антикварного проекта «Дом-музей». Наряду с опытными коллекционерами, букинистами и художниками принять участие в блошином рынке может каждый — заявку необходимо отправить на почту dommuzey@gmail.com.

Даты и время проведения: 16-17 ноябряя 2019, 11:00 – 20:00
Место проведения: Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, корпус 2
Вход свободный

Покупатели Городского блошиного рынка получат скидку при посещении выставки «Фамильные ценности» в Музее Москвы!
Выставка "Фамильные ценности" охватывает 150 лет истории института семьи и исследует формы, на которых строится сегодняшняя любовная и брачная жизнь.

Программа лекций и мастер-классов

Городского блошиного рынка в Музее Москвы

Семейные ценности

Выставка антикварной фотографии "Дела семейные" будет представлена на Городском блошином рынке в Музее Москвы московскими коллекционерами Photomag Москва. На фотографиях разных лет можно будет увидеть лица молодожен, бытовые моменты из семейной жизни дореволюционных и советских людей, детские праздники, встречи и проводы.

Специальный гость Городского блошиного рынка «Проект Жизнь» @projectlife24.ru – компания, работающая в сфере генеалогии, восстановления истории и сохранения фамильных ценностей.

⠀ Генеалоги проекта проведут несколько мастер-классов для взрослых и детей:
— Вы узнаете, как самостоятельно создать родословное древо и какие его виды существуют
— Сможете составить герб семьи и узнаете, что означают разные символы и для каких фамилий, увлечений они характерны.
— Приглашаем бесплатно проконсультироваться по поиску пропавших без вести бойцов Красной армии во время Великой Отечественной войны

Выставка старинных настольных игр из коллекции семьи Макеевых. Лато, ходилки, бумажные фанты и другие забавы семейных вечеров без телевизора и интернета.

9 февраля 14:00 "Империя шоколадных королей и меценатов Абрикосовых"
Автор лекции — Дмитрий Петрович Абрикосов, представитель династии кондитеров Абрикосовых, коллекционер, публицист и краевед.

На выступлении, подобному моно — спектаклю, Вы познакомитесь с историей прославленной и загадочной династией шоколадных королей России — Абрикосовых. Вы узнаете о том, как необразованному, бесфамильному крепостному крестьянину удалось стать шоколадным королем России.

Блошиный рынок в Музее Москвы представляет
проект RETROLOOKS с лекцией
«Кухонное рабство vs семейные ценности: женский быт СССР в довоенную эпоху».
Повседневная жизнь горожанок 1920-1930-х гг.: новая женщина и новый быт.
Воскресенье 9 февраля, 15:00

Фонд «Наследие севера» представит коллекцию домотканых изделий: салфеток, скатертей, половичков, сделанных по традиционным технологиям северных народов России. В течение дня мастерицы обучат всех желающих плести на пяльцах салфетки из кусочков ткани, как это делали в России до появления текстильной промышленности.

Выставка-продажа тканей советской легкой промышленности 1930-1980 гг. Коллекция Натальи Балло. Почувствуйте себя в отделе тканей ГУМа периода послевоенного расцвета!

Специальные проекты:

На Городском блошином рынке будет открыто ателье ретро-фотографии Полный формат. Алена Богданова и Сергей Богданов создают сказочные образы на фотобумаге по технологиям столетней давности.

Детям

8-9 февраля на Городском блошином рынке в Музее Москвы откроется очередной, любимый многими детский базар. Дети от 4 до 14 лет играют в настоящих владельцев лавочек, продают и меняются игрушками, поделками, книжками. Учатся и играют одновременно.

11:00 — 18:00    Проект «Леговорот» работает по принцыпу экологичности, экономии и творческого подхода. Команда принимает разрозненные, ненужные детали от Лего, сортирует и хранит их. А в результате позволяет выбрать из огромного разнообразия нужные фигурки и блоки лего и купить их на вес!

Еда

Баловать себя необходимо! И какой же праздник без выпечки и горячего глинтвейна)! Горячие ароматные булки с корицей и пряный глинтвейн (подойдет и водителям и детям) в буфете кафе «Ванильный крутыш».

Конечно, ароматный кофе и меню чая, к вашим услугам. А если проголодаетесь — горячие сендвичи и сытные пирожки не дадут вам погибнуть.

Для коллекционеров и антикварных проектов информация по участию +79037439378

8 февраля 11:00 — 9 февраля 2020 20:00