Городской блошиный рынок в Музее Москвы. "Москва послевоенная: мода, музыка, любовь".

Городской блошиный рынок в Музее Москвы ждет вас во втором корпусе музея 3 и 4 октября! Огромный выбор старинных, винтажных, ретро предметов, интересное общение с коллекционерами, живая музыка и хорошее настроение!

Городской блошиный рынок в Музее Москвы

Москва послевоенная: мода, музыка, любовь

Даты проведения: 3-4 октября 2020 года

Время проведения: 11:00 – 20:00

Место проведения: Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, корпус 2

Вход свободный

3 и 4 октября во 2 корпусе Музея Москвы снова откроется Городской блошиный рынок. На этот раз темой маркета станет повседневность, мода и музыка военных и первых послевоенных лет. Рынок приурочен к выставкам «Письмо. 75 слов о войне» и «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны», которые проходят в 3 и 1 корпусах музея.

Посетителей рынка ждут сотни прилавков старинных и винтажных товаров, общение с коллекционерами, выставки и концертная программа. Самыми популярными товарами на рынке обычно становятся всевозможные украшения — от старинных до авторских, выполненных в традиционных техниках, — а также фарфор для стола и декора и винтажные аксессуары:  платки и сумочки XX века.

Выставочная программа Городского блошиного рынка будет посвящена Москве и москвичам в годы войны. Конечно, эта тема неотделима от музыки тех лет. Коллекцию патефонов и подлинных записей 1930-1950 годов представят коллекционеры Всеволод Егоров и Егор Мишин. Гости смогут не только узнать о различных моделях патефонов и граммофонов, но и послушать любимые записи тех лет на проигрывателях 1940-х годов.

Также гости маркета смогут увидеть перформанс в пространстве выставки «Письмо. 75 слов о войне» со скидкой. Скидочный флаер можно будет получить на прилавках Городского блошиного рынка, он действует при покупки билета в кассе музея.  Режиссером  перформанса выступил Филипп Виноградов, сценографом — Алексей Трегубов, а роли исполнили студенты и выпускники актерского и режиссерского факультетов Российского института театрального искусства — ГИТИС. Перформанс пройдет 4 октября в 17:00 в 3 корпусе музея.

Проект Photomag представит выставку современных отпечатков культовых военных фотографий. Среди них — снимок сбитого над Москвой Юнкерса 1941 года, фотографии участников обороны Москвы, оркестра Утесова на площади Маяковского, Дня Победы и многие другие.

Каждый день, в субботу и воскресенье, в 16:00 на рынке будут проходить живые концерты. Московские музыканты исполнят песни послевоенной столицы.

В воскресенье в 14:00 проект Retrolooks представляет авторскую лекцию «От шелка до противогаза». Историки моды и коллекционеры Александра Литвина и Анна Гончарова расскажут, что было модно во время Второй Мировой Войны и на что шли женщины, чтобы оставаться красивыми в условиях военного времени.

Наряду с опытными коллекционерами, букинистами и художниками принять участие в Городском блошином рынке может каждый, заявки ждут на dommuzey@gmail.com

Контакты +79037439378 / dommuzey@gmail.com Елена Кренцель

Контакты для СМИ: пресс-служба Музея Москвы, +7 (495) 739-00-08, media@mosmuseum.ru;

Музей Москвы основан в 1896 году, это один из старейших музеев города. Музей находится в Провиантских складах — памятнике архитектуры федерального значения. Сегодня это современный музейно-выставочный, образовательный и культурный центр, который соединяет прошлое, настоящее и будущее Москвы и объединяет самых разных людей. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Старый Английский двор, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского. www.mosmuseum.ru

Городской блошиный рынок проводится командой Антикварного проекта «Дом-музей» в Музее Москвы с 2013 года. Постоянные гости и участники проекта музеи и частные коллекционеры Москвы, Реставрационный центр им. Грабаря, Клуб юных экскурсоводов при ГМИ им.Пушкина, преподаватели московских творческих ВУЗов.

3 октября 11:00 — 4 октября 2020 20:00

Зубовский бульвар, 2, корпус 2, Музей Москвы