Городской блошиный рынок в Музее Москвы 5-6 июня

5-6 июня работает Мосвинтаж в Музее Москвы. Крупнейшая открытая ярмарка старины в центре города Антикварные ряды, блошиный рынок, выставки из частных коллекций, мастера-ремесленники, лекции, живой ДЖАЗ. Вход свободный

Городской блошиный рынок в Музее Москвы.

Даты и время проведения: 5 и  6 июня, 11:00 – 20:00

Место проведения: Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, корпус 2

Вход свободный

Самый большой исторический блошиный рынок в центре Москвы продолжит работу в Музее Москвы 5 и 6 июня.  Тема рынка "Игры и игрушки" старинные игрушки, игрушки сделанные вручную сегодня, компьютерные игры 20-летней давности.

Мосвинтаж- исторический блошиный рынок в центре города. Предметы прошлого и позапрошлого веков, работы современных ремесленников, хранящих старинные технологии, рассказывают о жизни москвичей разных поколений, создают поп-ап музейную экспозицию, кусочек которой можно забрать домой.

Лекторий Городского блошиного рынка

Вход на лекции из главного зала, рядом с кафе. Регистрация не требуется.

Лекторий Городского блошиного рынка Мосвинтаж в Музее Москвы.

Городской блошиный рынок

Вход свободный

м.Парк Культуры Зубовский бульвар, 2, корпус 2 Музея Москвы

5 июня суббота

Драгоценные украшения дома Романовых. Лекция Катерины Слеповой

Катерина Слепова — историк, московский экскурсовод, автор блога @nevesta.poloza_ о том, что случилось со знаменитыми украшениями Романовых после национализации.

На лекции Катерина расскажет, как продавала украшения власть. Как пытались сохранить и вывезти свои драгоценности императорская фамилия и аристократия. Поговорим о схронах, которые не нашли большевики и о схронах, которые нашли.

Очень многие украшения мы не сможем увидеть, они или были проданы "на лом" или находятся в частных коллекциях. А вот другие, которым "повезло" больше, их мы можем наблюдать в музеях, на выставках и даже на аукционах.

Отдельно стоят украшения, которым действительно повезло: сегодня можем видеть их на представителях монархии. Например, английская королева Елизавета II очень часто появляется на публике во Владимирской тиаре, некогда принадлежавшей великой княгине Марии Павловне. Тиару украл из разоренного большевиками Владимирского дворца переодетый в женское платье англичанин… Неужели на голове у королевы Англии ворованная корона? Приходите 9 мая на лекцию, все узнаете

"Женщины, первые в своем роде" Лекция Марии Кравченко

Мария Кравченко. Автор блога об истории @oldrussiawithmasha

История женщин, которые добивались своего положения, развивались в профессии, отстаивали свои интересы еще на самой заре равноправия. Среди героев: Вера Менчик (первая чемпионка мира по шахматам), Надежда Ладыгина-Котс (основательница Дарвиновского музея), Елена Павлова (основательница японской школы балета), Антонина Лесневская (основательница первой женской аптеки), Вера Данчакова (первая женщина-профессор в Российской империи), Вера Гедройц (поэтесса и первая женщина-хирург в РИ), Цецилия Ганзен (одна из первых знаменитых женщин-скрипачек), Мария Преображенская (первая женщина, покорившая Казбек), первые женщины-авиаторы: Лидия Зверева, Любовь Голанчикова, Евгения Шаховская и Евдокия Анатра.

"Москва на стыке эпох. 1980 — 1990". Лекция Игоря Стомахина

Игорь Стомахин более сорока лет фотографирует Москву. Он начинал снимать трофейным немецким "Роллейкордом", унаследованным от деда. С этой камерой Игорь шатался по улицам, поднимался на крыши и заглядывал во дворы, сохранившие амосферу старины. На его ранних фотоснимках представлены почти исчезнувшие сегодня персонажи — точильщики ножей и колоритные бабушки на бульварах, артисты цирка-шапито и замерзшие продавщицы мороженого, завсегдатаи Птичьего рынка и чистильщики обуви. В годы перестройки Стомахин окончил фотографическое отделение факультета журналистики МГУ. В начале 1990-х был фотокорреспондентом популярного в те годы еженедельника "Мегаполис-Экспресс". Почти в каждом номере под рубрикой "Социальное фото" публиковались его актуальные репортажи. Темы были самые разные — от ГУМа времен дефицита до хипповского сквота в Булгаковском доме, от кукольной фабрики имени 8 марта до марша по Тверской улице последнего российского полка, выведенного из Германии. На выставке "Москва в эпоху перемен. 1980е — 1990е" будут представлены работы, сделанные в тот период, когда советский строй сменялся перестройкой и началом становления новой России. В рамках программы рынка "Мосвинтаж" Игорь Стомахин расскажет о том, каким был раньше наш город, как преображался его архитектурный облик, как менялись столичные жители вместе со сменой привычных устоев и понятий. Рассказ будет сопровождаться демонстрацией авторских художественно-документальных кадров, многие из которых будут показаны впервые".

Для посетителей работает кафетерий.

Городской блошиный рынок проводится проектом «Мосвинтаж» в Музее Москвы с 2013 года. Официальная страница в соцсетях www.instagram.com/mosvintage.ru/ Постоянные гости и участники проекта музеи и частные коллекционеры Москвы, Реставрационный центр им.Грабаря, Клуб юных экскурсоводов при ГМИ им.Пушкина, преподаватели московских творческих ВУЗов.

Контакты +79037439378 / dommuzey@gmail.com Елена Кренцель

5 июня 11:00 — 6 июня 2021 20:00