Фестиваль МОСВИНТАЖ : исторический блошиный рынок в Музее Москвы 1-2 и 7-9 апреля

Мосвинтаж будет работать в выходные 1- 2 и викенд 7-8-9 апреля во втором корпусе Музея Москвы. В выходные 1,2,8,9 апреля с 11:00 до 21:00 и в пятницу 7 апреля с 13:00 до 21:00. Вход свободный. Грандиозный исторический блошиный рынок разместит более 200 участников. Впервые всё дни фестиваля лекторий работает нон-стоп: рассказывают историки, антиквары, коллекционеры и знатоки искусства. Вход свободный. Зубовский бульвар, 2, корпус 2, м.Парк Культуры

Выставки 0+

Городской блошиный рынок в Музее Москвы

Даты проведения: 1-2 апреля с 11:00 до 21:00

7 апреля с 13:00 до 21:00, 8-9 апреля с 11:00 до 21:00


Место проведения: Зубовский бульвар, д. 2, корпус 2, вход с Садового кольца

Вход и все выставки внутри - бесплатно, регистрация не обязательна. 

Новости проекта в Телеграм https://t.me/mosvintage и ВК https://vk.com/antiquemarket



Лекторий Мосвинтаж

1 апреля:

13-00 "Первое апреля — для пения время"

Фольклорные коллективы "Заводские" и "Берег" запустят волну весенних песен, призывающих людей к радости, а природу к оживанию. Прозвучат русские традиционные песни — веснянки, волочебные, плясовые и романсы.

 

14-00 Состоится лекция Клейма на русском серебре. Как отличить подлинник от подделки. Расскажет об этом Михаил Петухов, антиквар, собиратель, литератор, постоянный участник проекта Мосвинтаж.

Вы узнаете: что такое именник, какие существовали пробы, на что в первую очередь обращать внимание, чтобы не стать жертвой фальсификаторов.

Вы сможете подержать в руках изделия великих русских мастеров серебряного дела, рассмотреть на них клейма.

В конце лекции будет разыгран приз.

 

16-30 «Московские купчихи-миллионерши» Рассказывает историк и московский экскурсовод Катерина Слепова @nevesta.poloza

Если вам кажется что женщина в 19 веке могла только придеживаться патриархальной заповеди Kinder, Küche, Kirche (дети, кухня, церковь), а весь женский бизнес начался только с появлением клетчатых сумок челноков, то спешу вас обрадовать: это не так!

К 1897 году из 34 723 предприятий 1684 были в управлении женщин. Да, всего 4,8% Но это не единичные случаи, чтобы можно было говорить о женском бизнесе как об исключении из правил. В купечество подавались от крестьянок до дворянок. От гос. контрактов до сферы услуг и потребления.

Мы поговорим о пяти представительницах московского купечества, тех кто развил и приумножил сам свое состояние:

Вера Фирсанова — хозяйка Петровского пассажа и Сандуновских бань

Мария Морозова — владелица Товарищества Морозовских мануфактур

Мария Матвеева — владелица Купавенской суконной фабрики

Вера Алексеева — владелица золототканой фабрики Алексеевых

Авдотья Грибова — модный байер начала XIX века

История каждой покажет вам бизнес Москвы дореволюционной с новой, необычной стороны. А события личной жизни захватят в водоворот событий как сюжет кино.

 

18-00 Лекция-демонстрация "Камни — амулеты или талисманы?". Рассказывают и показывают коллекционер и дизайнер этнических украшений Ирина Попович и публицист, эксперт в области художественной обработки драгоценных камней Ольга Тюльпакова

1 апреля в день геолога в лекционном зале "Мосвинтаж" состоится встреча с автором книги  «Драгоценные ступени (70 эссе о 70 самоцветах)» Ольгой Тюльпаковой. Известным публицистом, экспертом в области художественной обработки драгоценных камней.

Новая встреча посвящена камням, той информации, которую они несут не только
из глубин земных, из космоса, но и из древних цивилизаций.
В презентации книги принимает участие известный московский коллекционер и дизайнер этнических украшений,  Ирина Попович (Жуйко). Путешествуя по разным странам, она собрала колоссальный материал по Востоку, Северной Африке, Средней Азии и другим странам.

Гости встречи смогут не только приобрести книгу «Драгоценные ступени (70 эссе о 70 самоцветах)» с автографом автора, задать вопросы, но и прикоснуться к камням, получить консультацию о свойствах и символах камней и украшений и приобрести понравившийся камень или минерал или украшение.

 

2 апреля:

13-00 Лекция "Стереофотография — стремительный взлет и полное забвение. Или все еще только начинается?" от создателя ретро-фотостудии «ФотокабинетЪ» Сергея Богданова.

 

Фотография плоская, а стереофотография объемная, почему?

Путешествия и эротика, на что ещё стоит смотреть объёмно?

Стереоскоп, анаглиф, поляризационные очки, виртуальный шлем — как увидеть пространство.

 

На лекции можно будет посмотреть в стереоскоп, а после — сделать стереофотографию.

15-00 Лекция "Космос наш!" от проекта Ретролукс

«Поехали!» – с этих слов начался новый виток в жизни человека. Космос наш. Что принесли 1960е в СССР: свободу от земного притяжения и неудобного прошлого?  Поговорим об общемировых трендах,  особенности их рецепции и развития в СССР.  Химизация, модернизм, минимализм, космос и многое другое. 

 

На лекции обсудим:

• секреты модного макияжа 1960х гг.

• прически размером чуть ли не с дом

• новые модные материалы и космос в моде

• что нового привнесли шестидесятые в советский быт

 

А так же посмотрим на экспонаты из коллекции проекта Retrolooks.

Проект Retrolooks существует с 2015 года, и представляет собой объединение коллекционеров, гражданских реконструкторов, исследователей истории повседневности, моды, красоты и женского быта конца XIX – первой половины ХХ века.

Фотографии © Олимпия Орлова, 2021

 

17-00 Культуролог и коллекционер Наталья Титова выступит с лекцией-демонстрацией под названием «Это не то, чем кажется» Наталья много лет собирает разные артефакты, связанные с историей московских ресторанных заведений. Поиски нужных предметов часто сопровождаются удивительными находками – странного вида столовыми приборами и предметами сервировки, мимо которых невозможно пройти. Они по-особенному очаровательны. И это несмотря на то, что некоторые выглядят так, будто место им в медицинском кабинете, а не в столовой. На самом деле многие из этих «орудий пыток» весьма мирные и полезные предметы для разных продуктов и угощений.

На предстоящей встрече мы познакомимся с ними и попробуем разобраться в их назначении в форме увлекательной игры-угадайки.

Мы выясним:

✔зачем были нужны огромные кнопки и что очень похоже на распарыватель для швов, но на самом деле им не является.

✔ что дети называют «прессом для комочков в манной каше» и какое полезное изобретение на самом деле для них предназначено

✔ как выглядит устричная вилка и какие столовые приборы ошибочно именуют «устричными инструментами».

✔ какой предмет по ошибке (намеренной?) затесался в компанию столовых приборов и наоборот, что совсем не выглядит как принадлежность стола, а на самом деле она самая.

 

 
   

 

Поделиться:

386 дней назад
1 апреля 11:00 — 9 апреля 2023 21:00

Москва
Зубовский бульвар, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов